Когда был принят закон о любительской рыбалке, поднялось очень много шума и недовольства. И надо отметить, что не без причины, поскольку некоторые нововведения и поправки были непонятны рыболовам-любителям.

Инициаторы закона заверяли, что сенсационных нововведений он не содержит и стал неким собранием уже существующих правил. На данный момент в силу вступила только часть поправок. Полностью закон начнет действовать с начала января 2020 года.

Рыбалка

Главным новшеством станет отмена института платной рыбалки. Подразумевается, что платными останутся только сопутствующие рыбалке услуги, а вот проезд к водоёмам станет свободным.

Уже действуют нормы, запрещающие ловить рыбу в заповедниках, заказниках и прочих местах, прописанных в законе. Но в настоящее время идёт процедура согласования подзаконных актов, устанавливающих чёткий и окончательный порядок для любителей рыбалки.

Со следующего года все виды сетей будут вне закона. Право их использовать оставили только для тех регионов, где рыбалка является традиционным видом промысла. Это районы Крайнего Севера, Дальнего Востока и Сибири.

Но рыболовы этих регионов обязаны будут промаркировать все сети и поставить их на учёт. Единственным исключением станут синтетические сети: их использование запрещено законом повсеместно. Рыбачить в промысловых регионах позволят только при наличии специальной путевки.

Для каждого района и акватории, устанавливается суточная норма законного вылова, свыше которой ловить запрещено.

Появились нововведения относительно штрафов, которые могут быть назначены за незаконную рыбалку. Сегодня денежные взыскания применяются, если человек рыбачит в запрещенном месте, во время нереста или с использованием запрещенной оснастки.

В будущем году, ко всему прочему, придется заплатить штраф, если пойманная рыба не будет соответствовать установленному минимальному размеру.

За нарушение правил предусмотрены санкции в виде штрафа и конфискации орудий ловли вместе с судном.

Теперь о размерах штрафов.

Простые рыболовы понесут наказание в размере 2-5 тысяч рублей. Юридические лица будут оштрафованы за нарушения в размере 100-200 тысяч рублей. Размер штрафа в каждом случае зависит от вида рыбы, запрещенной к вылову в конкретной акватории.

Немалую сумму Рыбнадзор выпишет и за превышение суточной нормы улова. Так за щуку, карпа или сазана придётся заплатить 925 рублей за экземпляр. За леща и язя – 500 рублей за каждую особь. Примечание: сумма штрафа считается не по всему улову, а именно по той его части, что не уложилась в лимит.

За подводную охоту в местах нереста с применением орудий, запрещенных законом, наказание будет весьма внушительным. Штрафные санкции составят от 300 до 500 тыс. рублей.

Предусмотрены и другие виды наказаний: исправительные работы или лишение свободы на срок до двух лет. Под эти санкции попадает и подводная охота в местах массового отдыха.

За нарушение свода правил рыбалки в промысловых регионах штраф составит от 100 до 270 тысяч рублей.

Источник: Яндекс Дзен.