Весенняя ловля карпа доставляет огромное удовольствие любителям рыбной ловли, особенно «карпятникам» и дело тут не только в возможности набить садок рыбой. Многие рыболовы не особо любят зимнюю рыбалку и с нетерпением ждут первых тёплых денёчков, чтобы, наконец, вырваться от городской суеты и просто посидеть на берегу озера в ожидании поклёвки. Карповая ловля подходит для этого как нельзя лучше.

Рыбалка. Весенняя ловля карпа.
Рыбалка. Весенняя ловля карпа.

Карп является одним из первых подводных обитателей способных порадовать рыболова поклевками уже в начале апреля, но для этого необходимо его найти. Выбирать место ловли стоит исходя из погоды.

В пасмурные, холодные дни карп малоактивен и обычно не покидает насиженных за зиму мест, это могут быть различные ямы, старые русла или просто глубоководные участки водоёма. Если же устоялась тёплая по весенним меркам погода, светит солнышко, и нет резких перепадов давления, встретить карпа можно и на мелководье. Он большой любитель погреть бока после зимнего застоя и зачастую встречается в прибрежной зоне на глубине до 3 метров.

Особое внимание стоит уделить участкам водоёма с естественными укрытиями, например коряжником. Подобные места вызывают у карпа большое доверие, он чувствует себя защищенным и гораздо смелее берет наживку.

В качестве снасти подойдут как фидер, так и обычная поплавочная удочка, опять-таки всё зависит от стоянки рыбы. Главным будет подобрать правильную приманку. Большинство подводных обитателей предпочитают включать в свой весенний рацион питательные животные насадки. Карп в этом плане не исключение, но помимо стандартных червей и опарышей он с удовольствием кушает и всевозможные протеиновые бойлы различных ароматов.

Ловля карпа весной.
Ловля карпа весной.

Как показывает практика, в теплую погоду карп предпочитает сладкие запахи и лучше всего реагирует на бойлы с запахом клубники, шоколада и тутти-фрутти. В холодные же дни его вкусы меняются и лучше начинают работать бойлы с ароматом креветки, макрели и им подобные. В конце апреля, когда вода уже достаточно прогрелась, можно начинать ловить карпа и на растительные приманки: кукурузу, картошку, горох и т.д.

Активно ловить карпа можно практически всю весну, до того момента пока он не уйдет на нерест. Как правило, это происходит, когда температура воды поднимается до 18 градусов и длится пару недель, зачастую это время выпадает на конец мая, но в некоторых теплых регионах карп может начать нереститься еще раньше.

Источник: Яндекс Дзен.